你的位置:首页 > 新闻资讯>营地改革后:哪些项目无需缴纳增值税?

营地改革后:哪些项目无需缴纳增值税?-行业新闻

旧规定:纳税人在租赁期内提供免租期。一些税务机关的政策解释要求在免租期内将其视为销售。新规定:《国家税务总局关于土地价格扣除增值税征收管理有关问题的通知》(国家税务总局公告2016年第86号)第七条规定,纳税人出租房地产,租赁合同约定免租期,不是《营业税改增值税试点实施办法》第十四条规定的销售服务。 ]第36号文件)。变更:出租人与承租人之间约定的免租期不作为营业税。关于预付卡的旧规定:《财政部和国家税务总局关于增值税营业税全面开放试点的通知》(财税[2016] 36号)附件1:《预付卡实施办法》 《营业税改革增值税试点办法》规定,纳税人有应税行为,收到销售所得或者取得销售付款证明的,第一张发票即在发票当天开具。因此,发行预付卡时,发行公司会开具发票并应支付增值税。新规定:《国家税务总局关于改革试点若干合同的规定》(国家税务总局公告2016年第53号)规定,一次性使用发卡公司或发卡企业销售单一用途的卡或接受通过一次性使用的持卡人充值获得的预收款资金无需缴纳增值税。持卡人可以按照本公告第9条的规定,向购买者或充值者开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。第三款规定,持卡人使用一次性卡购买商品或服务时,商品或服务的销售者应当按照现行规定缴纳增值税,不向持卡人开具增值税专用发票。多功能卡也是如此。更改:发行预付卡时,发行公司将不支付增值税,而是在持卡人实际消费时支付增值税。提示:发卡公司在发行预付卡时,应开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票,持卡人实际消费时,不得开具增值税专用发票。 [2016]第140号财税免税文件规定了已经免征或未征增值税的待遇,(2016年第86号公告),(1)增值税业务已免征增值税的业务,其业务对应的销项税额应抵销当月的销项税额,不得按照现行规定从销项税额中扣除。抵扣的进项税额;(2)增值税业务已免征增值税的,在以后一个月从应纳增值税额中扣除与该业务相对应的增值税应纳税额。同时,如果纳税人已向购买者开具增值税专用发票,以免征或不申请增值税业务,则应先收回增值税专用发票,然后才能制定免税或免税的增值税政策。享受。
0
  • 丰富可靠的社会资源  

    一站式纠纷解决方案
    规范工商行业标准

  • 规范的操作体系

    行业顾问竞标模式
    专人解决财税问题

  • 为上百家公司办理成功  

    重金打造安全系统
    严格保护个人隐私

  • 良好的口碑和信誉

    全程专属顾问服务
    提供先行赔付保障

客服热线021-31007786

扫描二维码关注公众号